Статьи
РАТИБОР ОХРАНА
БЕЗОПАСНОСТЬ • НАДЕЖНОСТЬ • ЗАКОННОСТЬ

Как выбрать охранное предприятие

На сегодняшний день рынок охранных услуг представлен массой частных охранных предприятий (далее по тексту - ЧОП). Деятельность в данной сфере регламентирована Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Несмотря на столь широкое предложение, правильно выбрать охранное предприятие не так просто. К выбору охранной организации нужно подойти со всей ответственностью, поскольку ему Вы доверяете сохранность имущества и безопасность.

Прежде всего, необходимо знать какие документы должны быть у охранного предприятия.

Частная охранная деятельность подлежит обязательному лицензированию, соответственно у охранной организации должна быть лицензия на оказание охранных услуг. Такая лицензия выдается уполномоченными подразделениями органов внутренних дел. На территории Новгородской области лицензирование частной охранной деятельности осуществляет УМВД России по Новгородской области (ранее УВД по Новгородской области). Лицензия выдается на 5 лет и в дальнейшем продлевается на такой же срок. В лицензии указываются виды разрешенных услуг, которые организация в праве осуществлять. Всего их семь. Для каждой услуги определены свои лицензионные требования. Соответственно, чем больше охранных услуг указано в лицензии, тем солиднее предприятие.

Выполнять охранные функции в ЧОП могут только сотрудники, имеющие правовой статус частного охранника, который подтверждается удостоверением, выданным подразделением лицензионно - разрешительной работы органа внутренних дел. Это обязательное требование для охранной организации, независимо от того имеется ли у нее оружие или специальные средства. Поскольку, раньше охранники получали персональные лицензии, то в обиходе часто употребляется выражение - лицензированный охранник.

Дополнительно, охранная организация может использовать в своей деятельности разрешенные законодательством виды вооружения и специальных средств. Однако это не является обязательным требованием для ЧОП. Охранная деятельность может осуществляться и без использования оружия и спецсредств. Если охранная организация имеет оружие, то законность его хранения и использования подтверждается разрешением на хранение и использование оружия серии РХИ. Охранникам, допущенным к работе с оружием, дополнительно к удостоверению, выдается разрешение на хранение и ношение служебного оружия серии РСЛа.

Одним из лицензионных требований при оказании услуг пультовой охраны с реагированием на сигнальную информацию, является наличие в охранном предприятии дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы, средств связи, разрешения на использование радиочастот, собственных либо арендованных транспортных средств, а также пассивных средств защиты (т. е. защитных шлемов и жилетов).

Услуги вооруженной охраны стоят значительно дороже, поэтому на первом этапе необходимо определиться, нужна ли вооруженная охрана. Стоимость услуг зависит от многих критериев количества и уровня профессиональной подготовки охранников, расходов на их экипировку, приобретение оружия и специальных средств, важности охраняемого объекта и его технической обеспеченности. На сегодняшний день, рынок охранных услуг стабилизировался и расценки в охранных предприятиях, представляющих однотипные услуги не должны значительно различаться.

Организации, предлагающие услуги по заниженным расценкам, как правило, экономят за счет использования неквалифицированных сотрудников, устаревшего оборудования и оснащения, что в последствии может негативно сказаться на Вашей безопасности.

Серьезная охранная организации не станет браться за охрану, если понимает, что предложенных клиентом средств не хватит для обеспечения необходимой безопасности объекта. В данном случае экономия должна быть разумной иначе, зачем вообще платить за охрану, если она не обеспечивается.

Не лишним будет поинтересоваться, кто руководит предприятием. Как правило, успешными охранными предприятиями руководят бывшие сотрудники правоохранительных (МВД, ФСБ) и других военизированных структур.

Одним из основных критериев при выборе охранного предприятия, является его опыт и рекомендации тех компаний, которые пользовались его услугами. Оказать Вам профессиональную помощь сможет то предприятие, у которого за плечами многолетний опыт работы на рынке охранных услуг. Только подготовленная в своем деле компания способна добиваться высоких показателей в обеспечении безопасности. Изучение предшествующего опыта - немаловажный момент, а знакомство с рекомендациями его клиентов станут подтверждением солидности и авторитета выбранного охранного предприятия.

Посещение офиса охранной организации может Вам о многом рассказать, это и наличие современного оборудования, оргтехники, а также достигнутых результатов в виде грамот, благодарностей клиентов и других организаций которые, как правило, размещаются на видном месте.

Так как охранная деятельность напрямую связана с правоохранительной, немало важным фактором, является наличие у организации соглашения о взаимодействии с территориальным органом внутренних дел. Налаженное взаимодействие с полицией поможет более оперативно решать вопросы обеспечения безопасности.

Чтобы получить полное представление о работе предприятия, не лишним будет проехать на какой-нибудь охраняемый объект и лично убедится в уровне оказываемых услуг.

При заключении договора желательно воспользоваться услугами юриста, либо самостоятельно изучить все его положения. Особое внимание следует уделить, предусмотренной в договоре ответственности сторон.

Другие критерии, позволяющие оценить уровень охранной организации:

- наличие дежурной службы с круглосуточным режимом работы и мобильного экипажа;

- форменное обмундирование;

- наличие стационарного телефона, адреса электронной почты;

- наличие Интернет сайта фирмы.

Дмитрий Платонов.

Новости

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Как детские образовательные учреждения о…

Категория: Новости

11.04.2024 После случившегося в Красногорске теракта в школах по всей России — вслед за торговыми центрами, музеями и концертными залами — стали усиливать меры безопасности. Массово проводятся внеплановые проверки, организуется обучение...

Подробнее

Директор ЧОП в Ижевске получил условный …

Категория: Новости

18.01.2024 Октябрьский суд Ижевска назначил трехлетний условный срок директору частного охранного предприятия, которое отвечало за безопасность школы, где в результате стрельбы погибли 18 человек, сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Подробнее

В России предложили поручить охрану детс…

Категория: Новости

30.12.2023 В России хотят поручить охрану детсадов, школ и техникумов сотрудникам Росгвардии, Как выяснили «Известия», такой законопроект будет внесен в Госдуму 20 декабря.

Подробнее

Контакты

ООО «Ратибор охрана»


офис и бухгалтерия

тел.: (816-2) 77-15-85

 

дежурный оператор

тел.: (816-2) 789-577

 

E-mail: 88162771585@mail.ru

Оформите заявку

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
 
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить